ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2009 N 20-14/4/044447 "ОБ ОБЯЗАННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДФЛ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ПОЛУЧИВШИМ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ЖИЛОЙ ДОМ"

Архив август 2009 года

Содержание



Вопрос: Физическое лицо получило в порядке дарения земельный участок и жилой дом от другого физического лица, которое не является близким родственником. Возникает ли в данном случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в бюджет?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ



ПИСЬМО

от 6 мая 2009 г. N 20-14/4/044447



На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

Так, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 228 НК РФ.

Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ в срок, установленный в статье 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Таким образом, налогоплательщик, получивший в порядке дарения земельный участок и жилой дом от физического лица, не являющегося близким родственником, обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ, а также представить налоговую декларацию.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Е.А. Останина









Назад


Навигация

Правовая информация

Статистика




Рейтинг@Mail.ru